Латвийская налоговая политика приводит к тому, что вести бизнес в Латвии менее выгодно, чем в других странах Балтии. Крупнейшее пивоваренное предприятие Aldaris уже вывело свое производство за пределы Латвии, ее примеру следуют и другие, заявил в интервью Латвийскому радио 4 глава компании Bauskas alus и председатель Объединения латвийских пивоваров Владимир Барсков.

Он пояснил, что налог на рабочую силу в Латвии до сих пор остается самым высоким в странах Балтии. “Нам давно обещали снизить подоходный налог физических лиц, но снизили только на один процент. Aldaris, как вы знаете, недавно перенес свое производство за пределы страны. К сожалению, большой бизнес уходит из Латвии. Это тревожная ситуация, с этим нужно считаться”, – сказал он.

Рассказывая о ситуации на рынке, глава Bauskas alus отметил, что больше всего в Латвии пьют дешевое крепкое пиво из двухлитровых пластиковых бутылок – 50% всего рынка. В последние годы наметился рост спроса на пиво премиум-класса, изготавливаемое маленькими пивоварнями, но для этого товара крупные торговые сети недоступны. (rus.db.lv/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий