Международная Финансовая Корпорация (IFC), входящая в группу Всемирного Банка (ВБ), опубликовала доклад, в котором говорится об оказании содействия Армении в продвижении экспорта рыбопродуктов и привлечении инвестиций в этом направлении.

Как сообщили в пресс-службе ВБ, по заявке Минэкономики РА, IFC в рамках программы “Реформирование инвестиционной среды Армении” исследовала рыбоводческий сектор страны, указав в докладе основные проблемы и представив пути их преодоления. Замминистра экономики РА Сергей Аветисян заметил, что исследование IFC станет хорошим инструментом как для ответственных за развитие рыбоводства, так и для действующих в этой сфере хозяйств, и посодействует развитию рыбоводства и росту объемов экспорта рыбопродуктов. Исследование указывает, что внедрение стандартов безопасности продуктов питания и качества продукции, в купе с диверсификацией ассортимента и рынков сбыта, повысит конкурентоспособность армянской рыбной продукции, сделав ее более доступной на внешних рынках, а это в конечном итоге поспособствует экономическому росту.

Отметим, программа IFC реализована департаментом Торговли и конкурентоспособности группы Всемирного Банка и cубсидируется Федеральным министерством финансов Австрии в рамках финансирования Венгерского партнерства (при сотрудничестве Венгерского Эксимбанка). IFC, входящая в Группу Всемирного Банка, является крупнейшим глобальным институтом развития, деятельность которого направлена исключительно на поддержку частного сектора. В 2015 финансовом году IFC инвестировал свыше $18 млрд., направив их на реализацию потенциала частного сектора в области создания рабочих мест и решения самых неотложных проблем развития. Армения — член и акционер IFC в 1995 г. Корпорация инвестировала $233 млн. в 52 проекта в ряде отраслей, в том числе финансовый рынок, производство, сельское хозяйство, сфера услуг, горнорудная промышленность. По торговому финансированию IFC оказала содействие на более чем $122 млн. IFC предоставляет консультации по вопросам финансового сектора, устойчивой энергетики, бизнес среды и безопасности пищевых продуктов. (express.am/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий