Совокупная стоимость мирового импорта продовольствия снизится в 2015 г. до $1,09 трлн., что является минимумом за пять лет, сообщает ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН). В прошлом году показатель составлял рекордные $1,35 трлн, то есть ожидается его сокращение на 19%.

“На это падение повлияла торговля зерновыми, молочными продуктами, мясом и сахаром, оно также стало результатом снижения фрахтовых ставок”, – отмечается в “Продовольственном прогнозе ФАО”. Тем не менее, авторы доклада предупреждают, что более низкие цены приводят к снижению доходов фермеров, а это, скорее всего, снизит объемы их вложений в фермерское хозяйство. Низкие доходы могут также потребовать больше стимулов для увеличения инвестиций в сельское хозяйство и сельскохозяйственные услуги, включая кредиты, дороги и складские помещения.

ФАО отмечает снижение товарооборота и волатильности цен на основные сельскохозяйственные товары. После нескольких резких скачков цен с 2007 г. до начала 2011 г. цены на большинство зерновых и растительные масла демонстрируют тенденцию к устойчивости и снижению. “Среди причин – высокий уровень продовольственных запасов, резкое снижение цен на нефть и укрепление доллара США, ни одна из которых, вероятно, не исчезнет в краткосрочной перспективе, хотя неожиданные потрясения, такие как неблагоприятные погодные условия, никогда нельзя исключать”, – отмечается в сообщении.

Цены на основные зерновые культуры продолжают снижаться в результате нескольких лет хороших урожаев в мире, а также пополнения запасов до рекордного уровня. На конец сезона 2016 г. мировые запасы зерновых составят 638 млн. т, что на 4 млн. т больше объема на начало сезона, прогнозирует ФАО.

Между тем, мировой прогноз по производству зерна в этом году снизился до 2534 млн. т, что на 6 млн. т ниже сентябрьского прогноза и на 0,9% меньше рекордного уровня 2014 г. Это обусловлено, главным образом, уменьшением производства кукурузы в США, которая подешевела вдвое с июля 2012 г. В то время как мировое производство находится на подъеме, а запасы остаются высокими, товарооборот зерновых в рамках международной торговли сокращается, а прогноз на сезон 2015-2016 гг. (июль-июнь) находится на отметке в 364 млн. т, что на 2,9% ниже показателя за тот же период годом ранее. Торговля маниокой, тем временем, вырастет на 19% и достигнет рекорда, главным образом благодаря спросу Китая на более дешевое сырье для кормов для животных, энергии и промышленных секторов.

Товарооборот по морепродуктам также растет, отмечается в прогнозе. Нестабильность курсов валют оказывает большое влияние на этот сектор, а сильный доллар, похоже, сделал США наиболее привлекательным рынком для экспортеров креветок, в то время как более слабые валюты других стран также влияют на ряд секторов – от производства норвежского лосося до производства китайской рыбы, зависимых от импорта. Тем не менее, общее производство рыбы вырастет на 2,6% в этом году, благодаря сектору аквакультуры, темпы увеличения которого (5%) будут почти вдвое выше общего показателя роста по отрасли, ожидают эксперты ФАО. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий