Задолженность молочных заводов Черниговской области перед производителями молока оценивается в 41 млн. грн. Об этом заявил глава обладминистрации Валерий Кулич.

“На сегодняшний день возникла сложная ситуация на молочном рынке, молочные предприятия Черниговской области должны молочным производителям около 41 млн. грн.”, – сказал Кулич в ходе “круглого стола” “Сотрудничество органов государственной власти и бизнеса в агропромышленном комплексе Черниговской области”. Кулич пояснил, что основной причиной является сложная ситуация в целом по отрасли из-за закрытия российского рынка. По его данным, задолженность ЧАО “Куликовское молоко” составляет 4,8 млн. грн., ПАО “Бобровицкий молокозавод” – 4,6 млн. грн., ПАО “Черниговский молокозавод” – почти 14,5 млн. грн.

Глава Черниговской ОГА отметил, что в последний месяц ситуация в молочной отрасли по области улучшилась за счет открытия новых рынков реализации в Африке по сухому молоку. “На складах наших молочных предприятий накопилось продукции более чем на 70 млн. грн.”, – уточнил губернатор. Роспотребнадзор с 28 июля 2014 г. ввел запрет на ввоз украинской молочной и молокосодержащей продукции, а также сыросодержащей продукции, которая производится из растительного сырья с добавлением молока. (Агро Перспектива/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий