Аргентинское производство бройлеров, как ожидается, достигнет рекордного объема в 2,1 млн. т, согласно докладу Иностранной сельскохозяйственной службы Минсельхоза США (FAS). Эта оценка основана на тенденции снижения производственных затрат из-за низких цен на корма, росте экспорта и повышении спроса из Южной Африки, Ближнего Востока и других рынков.

В докладе прогнозируется, что экспорт бройлеров из Аргентины в 2016 г. достигнет 250000 метрических тонн, что представляет собой увеличение на 19% по сравнению с прогнозируемыми данными за 2015 г. Тем не менее, перспективы аргентинского птицеводства все еще остаются под вопросом. Венесуэла, исторически крупнейший рынок сбыта мяса птицы для Аргентины (более 40% от общего объема экспорта на протяжении многих лет), резко снизила закупки птицы в 2014 г. Другие страны также сократили свои закупки аргентинской птицеводческой продукции, как следствие низких мировых цен на нефть.

К середине 2014 г., говорится в отчетеFAS, аргентинский сектор птицеводства был настроен очень оптимистично и попытался воспользоваться возможностью поставлять больше продукции на российский рынок после введения Россией запрета на импорт продовольствия из нескольких стран, включая США, Канаду и Европейский Союз. Тем не менее, рост поставок аргентинской продукции в Россию длился всего несколько месяцев и закончился вместе с девальвацией рубля к концу 2014 г.

Сейчас Аргентина надеется открыть новые рынки сбыта, чтобы заменить потери на рынке Венесуэлы. В качестве новых экспортных направлений рассматриваются такие варианты, как Мексика, Канада или Южная Корея. Высокая инфляция в сочетании с сильным курсом местной валюты поставил аргентинский птицеводческий сектор в невыгодное конкурентное положение, негативно сказываясь на прибылях производителей.

Предстоящие президентские выборы внести свой вклад в неопределенность вокруг экономической ситуации в стране. В декабре 2015 г. новая администрация вступит в должность, и многое представители промышленности рассчитывают на корректировки в общей стратегии развития страны. Несмотря на это, ФАС сообщает, что санитарные условия в стране, а также производственные мощности сектора птицеводства, по-прежнему великолепны, что делает Аргентину ключевым игроком на мировом продовольственном рынке. (Meatinfo/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий