Министерство аграрной политики и продовольствия в октябре рассчитывает подписать соглашение с Европейским инвестиционным банком на 400 млн. евро для проектов в АПК. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко. “Надеюсь 23 октября во время форума в Германии мы подпишем соглашение с ЕИБ на 400 млн. евро. Нам необходимы долгосрочные средства”, – сказал он.

Министр сообщил, что в Минагрополитики совместно с Всемирным банком создана рабочая группа по привлечению инвестиций в восстановление систем орошения на юге страны. “Мы пригласили экспертов, которые занимались соответствующим проектом в других странах. Сейчас они разрабатывают технический проект. Принципиальная позиция Министерства и Всемирного банка – должна быть единая структура с единым менеджментом. Все ГП должны синхронизироваться в единую систему управления. Сейчас системы орошения изношены на 82%”, – отметил Павленко.

Также он напомнил, что украинские предприятия, наконец, получили право экспортировать молочные продукты в КНР.

“По каждому из 18 предприятий определен перечень продуктов: там есть сухое молоко, масло, сыр. Относительно подсолнечного шрота у нас есть предварительное подтверждение. Ждем только официального согласования по поставкам в Китай данного вида продукции”, – отметил он.

Кроме того, министр сообщил, что 25 сентября 2015 г. состоялась встреча заместителя председателя Госветфитослужбы с инспекторами ветеринарной службы Королевства Саудовской Аравии, которые находились в Украине с целью оценки украинской системы государственного контроля. “В ходе визита были обсуждены требования и определены стандарты, которым украинские предприятия должны отвечать. Следующий этап – определение компаний, которые смогут экспортировать продукцию в Саудовскую Аравию”, – подытожил Павленко. (epravda.com.ua/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий