Россельхознадзор с 19 октября проведет инспекции белорусских рыбо- и молокоперерабатывающих предприятий, допускавших неоднократные нарушения требований законодательства ЕАЭС, говорится в сообщении ведомства. Проверки будут осуществляться “в связи с продолжающимися выявлениями нарушений при поставках продукции животного происхождения в Россию”. Сроки инспекции были определены с учетом просьбы белорусских коллег, отмечает Россельхознадзор.

При этом, в случае поставок рыбной продукции речь идет об использовании рядом белорусских предприятий сырья производства Латвии и Эстонии, в отношении которых, по итогам совместной инспекции, Россельхознадзором были введены временные ограничения. “В продукции белорусских предприятий выявлялись опасные для здоровья человека микроорганизмы, в том числе листерии, а также остаточные количества запрещенных и вредных веществ, таких как, нитрофураны, тетрациклины, метронидазол, в количествах, превышающих максимально допустимые уровни, установленные законодательством ЕАЭС”, – говорится в сообщении.

Россельхознадзор также обратился в адрес ветеринарной службы Беларуси с просьбой ограничить поставки в РФ продукции ряда предприятий-нарушителей до проверки. Ранее ведомство сообщало, что Белоруссия может ограничить импорт рыбной продукции из Латвии и Эстонии. Россельхознадзор 4 июня ввел временные ограничения на поставку в Россию всей рыбной продукции из Латвии и Эстонии из-за нарушений, выявленных в ходе инспекций, а также наличия в продукции запрещенных и вредных веществ. (Крестьянские ведомости/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий