Казахстан рассматривает возможность присоединения к Кернской группе. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков на пресс-конференции в СЦК.

Кернская группа   это ассоциация стран – экспортеров сельскохозяйственной продукции,сформированная в 1986 г. в городе Кернс (Австралия). Основная цель группы – содействие развитию свободной торговли сельскохозяйственной продукцией. По состоянию на начало 2007 г. в группе состояли 19 стран: Аргентина, Австралия, Боливия, Бразилия, Канада, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Гватемала,Индонезия, Малайзия, Новая Зеландия, Пакистан, Парагвай, Перу, Филиппины, ЮАР, Таиланд и Уругвай.

“Мы очень подробно изучали и брали во главу угла всех этих изменений (новые правила субсидирования в сельском хозяйстве) именно опыт Кернской группы, который принципиально отличается от тех стран, которые вместо развития преследуют иную цель – сдерживание роста производства. Например, не секрет, что в Европе есть проблема перепроизводства, и в некоторых странах государство платит только для того, чтобы фермер не сеял или не увеличивал свое поголовье. В странах Кернской группы стоит задача, которая совпадает с нашей, – именно по увеличению объемов производства, увеличению эффективности производительности труда в сельском хозяйстве. Соответственно, для нас этот опыт был бы особо важен, и мы сейчас очень серьезно рассматриваем вопрос о возможности присоединения Казахстана к Кернской группе”, – сказал А. Мамытбеков.

Он отметил, что пока нельзя назвать точную дату присоединения Казахстана к этой организации. “Мы сейчас изучаем процедуры, на сегодня в состав этой группы входит 20 стран, буквально, два три года назад туда присоединился Вьетнам. После изучения этой процедуры будут уже ясны сроки и порядок присоединения”, – добавил А. Мамытбеков. (forbes.kz/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий