Консолидация рынка бройлерного птицеводства началась 10 лет назад. Небольшим местным игрокам все сложнее конкурировать с крупными холдингами. Инфляция затрат, отсутствие роста цен на неразделанное мясо, ошибки в управлении, ограниченные возможности создания добавленной стоимости – все это не в пользу локальных компаний.

Предпосылки к консолидации птицеводческой отрасли в России через покупку крупными компаниями более мелких появились еще в начале 1990-х. Именно с развития небольших региональных предприятий начинали свой бизнес ныне один из крупнейших производителей мяса птицы “Черкизово” и некогда успешный, а сейчас переставший существовать холдинг “ОГО”.

В последние три-пять лет случаи банкротства небольших птицефабрик участились, пик пришелся на 2012 и 2013-й, считает вице-президент Международной программы развития птицеводства (UIPDP) Альберт Давлеев. По его оценке, за последние годы из-за закрытия или временной приостановки деятельности предприятий с рынка ушло примерно 350 тыс. т мяса птицы. Но выпавшие объемы в целом серьезно не влияют на отрасль и тем более не грозят дефицитом продукции, уверен эксперт: в этот же период запускались площадки с потенциальным объемом вдвое больше потерянного. (РБК/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий