Агрохозяйства Грузии в 2015 г. планируют собрать 130-135 тыс. т цитрусовых, что примерно на 75% превысит показатель 2014 г. В том числе в Аджарии, по прогнозам экспертов, валовой сбор этих фруктов достигнет 106 тыс. т. “В этом году мы ожидаем рекордный, а также отличающийся высоким качеством урожай цитрусовых”, – заявил министр сельского хозяйства Аджарской автономной республики Заур Путкарадзе журналистам. По его словам, хозяйства Аджарии планируют собрать вдвое больше, чем в прошлом году, мандаринов, апельсинов и лимонов.

При этом министр акцентировал внимание на возможных проблемах с реализацией этой продукции на крупнейших традиционных рынках. “Ситуация в России и Украине, а также инфляционные процессы могут создать определенные трудности с экспортом цитрусовых. В связи с этим мы намерены активизироваться в направлении других наших традиционных рынков – Беларуси, Молдовы, Армении, Азербайджана, а также Средней Азии”, – сказал З. Путкарадзе.

Он сообщил, что к сбору урожая цитрусовых в Аджарии планируется приступить в начале ноября. “Главное сейчас – хорошо подготовить на местах соответствующую инфраструктуру для приема и переработки урожая. В частности, войдут в эксплуатацию несколько новых предприятий, технология которых позволит увеличить почти на месяц срок хранения цитрусовых плодов”, – отметил министр.

Что касается цен на цитрусовые, глава Минсельхоза Аджарии заявил, что прогнозировать пока рано, цены определит рынок. “Мы не собирается вмешиваться в этот процесс. В настоящее время рассматривается лишь вопрос государственной субсидии, которая может быть выделена фермерам на сдачу нестандартных цитрусовых плодов. Решение об этом будет принято в ближайшее время”, – добавил З. Путкарадзе. По данным Национальной службы статистики, в 2014 г. в Грузии было собрано 76,2 тыс. т цитрусовых, что на 31% меньше, чем в 2013 г., в том числе в Аджарии – 51,4 тыс. т (снижение на 39,2%). При этом экспорт грузинских цитрусовых в прошлом году сократился на 41,4% – до 22,2 тыс. т, из которых 12 тыс. т было поставлено в Россию. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий