Мартовский фьючерс на сахар-сырец дорожает в пятницу четвертый день подряд, чего не наблюдалось с июня, на ожиданиях дефицита этого сырья в мире. В ходе торгов в пятницу на бирже ICE Futures U.S. в Нью-Йорке мартовские фьючерсы подорожали на 1,5% и достигли 13,46 цента за фунт.

Как сообщалось ранее, в Бразилии ожидаются сильные дожди в первой половине октября. Дождливая погода может негативно сказаться на урожае сахарного тростника и понизить содержание сахарозы в растениях. Кроме того, ранее индийское правительство приняло решение отказаться от субсидирования экспорта сахара уже с октября текущего года. По оценкам Czarnikow Group, дефицит сахара в мире в 2015-2016 годах составит 4,1 млн тонн, а не 1,7 млн тонн, как ожидалось ранее.

Между тем кофе сорта арабика с поставкой в декабре продолжает дешеветь и в ходе торгов в пятницу опустился в цене на 0,6%, до $1,2 за фунт. Декабрьский фьючерс на какао-бобы потерял 0,3% и достиг отметки в $3095 за тонну. Какао дешевеет седьмой день кряду впервые с марта. Контракт на хлопок с поставкой в декабре снизился на 0,1%, до 60,61 цента за фунт. Вместе с тем ноябрьские фьючерсы на апельсиновый сок подскочили на 1,8%, до $1,0725 за фунт. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий