Экспорт сельскохозяйственной продукции из России по объему валютной выручки уже превысил продажи оружия и стремится занять положение углеводородов. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

“Как известно, если от экспорта оружия наша страна получает $15 млрд., то от экспорта зерна, сельхозпродуктов – $20 млрд. Мы об этом забываем, но уже являемся в большей степени сельскохозяйственной страной, к чему стремились достаточно долго. И в принципе объем валютной выручки, получаемой от экспорта сельхозпродукции, выше, чем мы зарабатываем от торговли оружием, и потенциально стремится к тому, чтобы занять положение углеводородов. Во всяком случае, если не сейчас, то через некоторое время”, – сказал Медведев.

“Это очень важно, имея в виду, что действительно, независимо от всяких кризисов на планете, все равно потребление продовольствия растет, эта тенденция объективная. Так и дальше будет продолжаться”, – отметил глава правительства. Исходя из прогнозируемых Минэкономразвития России объемов и средних цен экспорта газа и нефти, выручка от их продажи за рубеж в 2015 г. составит около $114 млрд. (forbes.net.ua/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий