Казахстан может экспортировать кондитерские изделия в Узбекистан, Таджикистан и Афганистан и довести уровень оборота отрасли до полутора миллиардов долларов США. Об этом заявил вице-президент Ассоциации кондитеров РК Алихан Талгатбек, выступая на заседании управляющего комитета по обсуждению программы “Лидеры конкурентоспособности – Национальные чемпионы”.

“В кондитерской отрасли возможно создать действительно национального чемпиона, это достаточно большой рынок. На сегодня рынок кондитерских изделий Казахстана составляет $800 млн., из которых $420 млн. – импорт”, – сообщил А. Талгатбек.

По его словам, возможности экспорта кондитерской продукции у Казахстана достаточно значительны, потому что есть страны в Центральной Азии, такие, как: Узбекистан, Таджикистан, Афганистан, в которых практически кондитерской отрасли не существует, помимо этого есть рынки России. “По нашим оценкам, возможности экспорта составляют порядка 276 тыс. т, это порядка $700 млн. То есть можно также заместить импорт, который на сегодня составляет $420 млн. ежегодно. Кроме того, развивая экспорт, мы можем вывести кондитерскую отрасль на обороты порядка полутора миллиарда долларов, что не хуже показателей машиностроения на сегодняшний день”, – подчеркнул А. Талгатбек. Он также сообщил, что казахстанец на кондитерскую продукцию ежегодно тратит порядка 10 тыс. тенге. “Для сравнения, на хлеб тратится порядка 5 тыс. тенге. То есть кондитерские изделия достаточно социально значимы, и импортозамещение в этом секторе тоже очень важно”, – добавил А. Талгатбек. (forbes.kz/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий