В Украине в 2015/16 МГ при условии стабильного курса валют рост цены на сахар ожидается в пределах 15-20% из-за увеличения затрат и уменьшения объемов производства. Об этом 30 сентября заявил заведующий отделением ценообразования, инфраструктуры рынка и развития научных инноваций Национального научного центра “Институт аграрной экономики”, академик НААН Александр Шпичак, сообщила пресс-служба института.

По его словам, в связи с перепроизводством сахара в прошлом сезоне в 2015 г. площадь сева сахарной свеклы уменьшилась на 26% – до 239 тыс. га. “Из-за сложных погодно-климатических условий урожайность сахарной свеклы снизится с 470 ц/га в прошлом году до 400 ц/га”, – отметил эксперт, добавив, что вследствие жаркой погоды сахаристость свеклы может быть выше прошлогоднего показателя. Также А. Шпичак сообщил, что валовой сбор сахарной свеклы в текущем сезоне прогнозируется на уровне около 9,3 млн. т, что на 40% меньше, чем в 2014 г. (15,5 млн. т).

Согласно расчетам ученых института, объем производства сахара в Украине в 2015/16 МГ составит 1,2 млн. т при потребности внутреннего рынка в 1,72 млн. т (квота “А”). Переходящие запасы сахара к началу МГ составляют 542 тыс. т. Таким образом, общее предложение сахара ожидается в объеме 1,742 млн. т. “Значительное повышение цен на сахар в начале т.г. было вызвано инфляцией, девальвацией национальной валюты и ажиотажным спросом на данный продукт. Традиционно ценовая ситуация в сентябре-ноябре характеризуется стабилизацией цен на сахар, однако к концу года цена начинает расти”, – проинформировал А. Шпичак. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий