Площади сева сахарной свеклы в Украине в 2016 г. можно увеличить, так как в случае открытия азиатских рынков объем экспорта значительно вырастет. Об этом 30 сентября заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

“Вопрос по внешним рынкам мы сейчас подняли на китайской комиссии и поднимаем еще с несколькими азиатскими странами. Думаю, в следующем году желательно сеять больше сахарной свеклы. Если мы сможем за следующие полгода открыть еще несколько рынков, сможем тем самым увеличить экспорт”, – сказал министр.

По оценкам А. Павленко, объемы экспорта могут достичь 1 млн. т. “Экспорт в 100 тыс. т – это не потолок, мы можем экспортировать в десятки раз больше, и даже 1 млн. т экспорта не вижу проблемой. Да, заводы требуют модернизации, но для этого необходимы инвестиции и внешние рынки”, – добавил он. Министр сообщил, что по состоянию на 30 сентября выкопано 34 тыс. га (18% площадей), при урожайности 388 ц/га накопано уже 1,7 млн. т сахарной свеклы. Также А. Павленко отметил, что, несмотря на меньшую по сравнению с прошлым сезоном урожайность, сахаристость свеклы в 2015 г. выше. Минагропрод сохраняет прогноз производства сахара в т.г. на уровне 1,2-1,3 млн. т. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий