Россельхознадзор остался не удовлетворен объяснением Беларуси относительно экспортируемых в Россию киви, папайи и других экзотических фруктов. В эфире радиостанции “Говорит Москва” помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил, что импорт киви из Беларуси возможен лишь в том случае, если очевидно происхождение каждой товарной партии, а сама продукция проверена специалистами белорусской карантинной службы. Пока, по словам А.Алексеенко, не известно, где продукция выращена и какие риски она несет.

29 сентября прибывший в Москву премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков объяснил, что ввозимые в Россию киви и папайя не производятся в стране, однако не подпадают под санкции. А. Кобяков отметил, что таможенное законодательство на территории Евразийского союза едино, а потому неважно, попадают они в Россию напрямую или через Беларуси. “Если поставщики решают, что им логистически выгоднее везти тропическую продукцию через расположенный в Беларуси таможенный склад, то в этом нет ничего незаконного”, – подчеркнул белорусский премьер.

23 сентября Россельхознадзор обратился в Министерство сельского хозяйства Беларуси с просьбой объяснить происхождение некоторых поставляемых в Россию товаров, в частности это касалось овощей и фруктов. При этом российское ведомство указало, что в 2015 г. поставки папайи, салата латук, цитрусовых, бахчевых, яблок, винограда, груш и других фруктов, овощей и ягод в Россию из Беларуси увеличились в 2 раза. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий