Россия в рамках реализации программы импортозамещения не планирует отказываться от поставок мясной и молочной продукции из Республики Беларусь. Об этом 29 сентября на пресс-конференции в Москве заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщиола правительственная пресс-служба.

“Если говорить серьезно, то, конечно, мы ориентируемся на те сферы, которые хорошо развиты у наших партнеров. Если говорить о наших белорусских друзьях, то это, прежде всего, молочные продукты, мясо, мясо-молочные продукты переработки. Вот, собственно, основная номенклатура того, что мы считаем важным покупать сейчас у наших белорусских партнеров. Именно эти продукты восполняют те пробелы, которые в какой-то степени существуют на нашем рынке. И в дальнейшем будем ориентироваться именно на такие подходы”, – сказал глава правительства. Кроме того, Д. Медведев отметил важность создания совместных с Беларусью производств в аграрной сфере.

“Но не менее важно обязательно развивать кооперацию, и в том числе в сельскохозяйственной сфере, потому что совместные производства – это как раз инвестиции в будущее. Надо признаться, в Белоруссии хорошее сельское хозяйство, объективно. У друзей надо и учиться чему-то. У нас тоже сельское хозяйство хорошо развивается: высокие урожаи, по целому ряду территорий новейшие комплексы появляются. Поэтому в принципе, на будущее, говоря прямо, белорусы проживут без наших продуктов, а мы проживём без белорусских продуктов. То есть мы можем отделиться друг от друга, но надо ли это делать? Лучше развивать совместные производства, совместную переработку сельхозпродукции, и тогда мы будем ещё теснее взаимодействовать друг с другом”, – считает премьер-министр. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий