Прекращение поставок на Крымский полуостров стало причиной обвала цен на тепличные огурцы в Украине, сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты”. За считанные дни продукция в хозяйствах и на оптовых рынках южных и центральных областей подешевела в 2-3 раза.

Розничные сети и оптовые перекупщики только за последние сутки снизили закупочные цены на 30-40%. Фермеры говорят, что сегодня качественный огурец оптом можно продать не дороже 3,0-3,5 грн./кг, при этом на рынках южных областей перекупщики уже готовы сбывать огурец по 1,5-2 грн./кг. Необходимо отметить, что за последние 5 лет самый дешевый украинский огурец в сентябре предлагался в 2012 г. – по 2-2,5 грн./кг.

Катастрофический спад цены хозяйства объясняют стечением нескольких обстоятельств, среди которых – официальный запрет на поставки огурца в Россию и блокада Крыма. Из-за эмбарго в России фермеры лишились не только прямого выхода на крупнейший внешний рынок сбыта свежего огурца, но и вынуждены были существенно сократить поставки сырья на перерабатывающие предприятия, т.к. российский рынок сегодня остается закрытым и для украинской плодоовощной консервации. Прекращение отгрузок огурца в Россию через Крым довольно быстро отразилась на ценах: они   начали быстро проседать буквально в первый день блокады. При этом, климатические условия только усугубляют дисбаланс предложения и спроса на рынке: в условиях солнечной и теплой погоды выборки огурца в украинских парниках резко увеличились. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий