Принадлежащий концерну MG Baltic каунасский производитель крепких алкогольных напитков Stumbras начал поставлять в Китай традиционный напиток этой страны – водку байцзю, мировая рыночная стоимость которой составляет $23 млрд.

“Идея предложить китайцам напиток, производством и традициями которого славится эта страна, на первый взгляд может удивить. Особенно если иметь в виду конкуренцию: на китайском рынке – бесконечное разнообразие сортов и товарных марок байцзю. Однако, являясь производителями Евросоюза (ЕС), мы обладаем преимуществом: китайцы ценят произведенные в Европе товары, они для них означают прежде всего качество”, – сказал менеджер Stumbras по экспорту в Азию Ауримас Заляцкас.

Главный канал продаж Stumbras в Китае – бары и рестораны, а также специализированные магазины алкогольных напитков. Экспорт Stumbras составляет 23,16% всех продаж предприятия, а на экспорт в Китай приходится 0,31% всего экспорта предприятия. Байцзю – прозрачный напиток крепостью 50-60%, который делают из злаковых культур, вкусом и ароматом он напоминает рис и анис. (BNS/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий