Потери исландских рыбаков и работников рыбного хозяйства из-за российского продовольственного эмбарго составят от 990 млн. исландских крон (6,9 млн. евро) до 2,5 млрд. (17,4 млн. евро) в год. Десять исландских городов и деревень особенно пострадают от ответных продовольственных санкций со стороны РФ. К такому выводу пришли эксперты Исландского института регионального развития в своём недавнем исследовании, выполненном по заказу властей страны.

По мнению экспертов, санкции практически не отразятся на 23 городских агломерациях. В их числе крупнейшие муниципалитеты – Рейкьявик, Акюрейри и Хабнарфьордюр. Денежные потери, которые оцениваются максимум в 2,5 млрд. исландских крон в год, затронут 1200 рыбаков и рыбообработчиков, говорится в исследовании.

Большинство исландских компаний не планируют увольнять сотрудников из-за эмбарго. Тем не менее, на некоторых производствах упразднят посменную работу по заморозке скумбрии и мойвы. Уровень безработицы в пострадавших от российских продовольственных санкций городах очень низкий. Однако там, как правило, нет альтернативных источников заработка для уволенных сотрудников. Ранее исландский бизнес подверг критике правительство страны за участие в антироссийских санкциях. По мнению предпринимателей, Исландия должна была сохранить нейтралитет в этом вопросе. Ранее СМИ отмечали, что потери рыбопромысловой отрасли Исландии от российского эмбарго составят около 250 млн евро в год.

Напомним также, что 13 августа Россия расширила продовольственные санкции еще на пять стран – Албанию, Черногорию, Лихтенштейн и Исландию, особые условия эмбарго предусмотрены для Украины. Ранее эти государства присоединились к решению Европейского союза продлить антироссийские санкции. По данным Росрыболовства, Исландия является крупнейшим поставщиком таких видов рыбы, как сельдь, скумбрия, мойва, путассу. Из общего объема импорта в РФ этих видов рыбы доля Исландии составляет 41%. (Iceland Review/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий