В Украине продолжается сокращение поголовья скота и птицы и связанное с ним уменьшение производства продукции животноводства. К такому выводу пришли эксперты Экономического дискуссионного клуба после уточнения фактических и прогнозных балансов спроса и предложения основных видов продовольствия.

В январе-августе 2015 г. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года производство молока уменьшилось на 4,6% до 7402 тыс. т, мяса всех видов – на 1,7% до 1,4 млн. т. При этом произошло сокращение объемов импорта мясо-молочной продукции. Так, за 8 месяцев с. г. импорт мяса уменьшился на 19% (до 92 тыс. т), импорт молокопродуктов – в 7 раз (до 42 тыс. т).

С начала года экспорт молочной продукции сократился на 36,6% (до 277 тыс. т). В то же время, сохраняется положительная тенденция к наращиванию экспорта мясопродуктов, который в январе-августе с. г. вырос на 21% (до 156 тыс. т). Продукция птицеводства в украинском экспорте мяса занимает 67%. Наибольшие объемы экспортных поставок мяса птицы осуществляются в Ирак, Германию и Нидерланды. В результате снижения производства и импорта потребления населением продукции животноводства в январе-августе с. г. по сравнению с соответствующим периодом 2014 г. сократилось: мяса – на 7,1%, и составило в среднем за месяц 3,9 кг на человека, молока – 8,5% (17,6 кг). (MilkUA/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий