В Северо-Казахстанской области будут разводить форель, сообщила пресс-секретарь Палаты предпринимателей области Сагынгуль Сакенова. По ее данным, грант в 3 млн. тенге на эти цели по Единой программе поддержки и развития бизнеса “Дорожная карта бизнеса-2020” получила индивидуальный предприниматель Елена Трошихина.

“Для получения государственной поддержки предпринимательница обратилась в филиал Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области Мамлютского района. Поскольку для нашей области данный вид деятельности является новым, Трошихиной помогли подготовить необходимый пакет документов, оформить ИП, а также направили ее на обучение по проекту “Бизнес-советник”, – рассказали в палате предпринимателей

Создание такого цеха позволит не просто выращивать ценные породы рыб в регионе, но и снизить цену на эту продукцию, а также пополнить рынок, ведь форель появляется на прилавках области лишь в холодное время года. “В первую очередь мы планируем провести капитальный ремонт цеха по воспроизводству сиговых (пелядь, чир, рикус), закуп и монтаж инкубационных аппаратов. На следующем этапе нам необходимо провести капитальный ремонт цеха по выращиванию форели, закуп и монтаж 14 ванн объемом 7 кубометров для выращивания форели, закуп личинок из Канады и Дании и затем уже собственно приступить к выращиванию товарной форели”, – рассказала индивидуальный предприниматель Елена Трошихина. По ее словам, для реализации всего проекта необходимо в целом около 23 миллионов тенге. Для покупки оборудования бизнес-вумен планирует получить государственную поддержку по программе “Агробизнес-2020” через АО “Казагрофинанс” и АО “Казагромаркетинг”. (forbes.kz/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий