Производство мяса бройлеров в Саудовской Аравии, как ожидается, достигнет 700000 т в 2015 г., что примерно на 8% больше, чем производство в 2014 г., согласно докладу департамента иностранной сельскохозяйственной службы США. Производство по прогнозам, продолжит повышение и в дальнейшем и достигнет 780000 т в 2016 г.

Значительное увеличение бройлерного производства в Саудовской Аравии объясняется, в основном, осуществлением целого ряда проектов по расширения в трех крупнейших в стране компаниях-производителях мяса птицы – Al-Watania, Fakieh и Almarai. Несколько лет назад правительство Саудовской Аравии заявило, что стратегической целью страны является достижения полной самообеспеченности по мясу птицы, хотя большинство аналитиков полагают, что это практически не осуществимо. Некоторые аналитики считают, что более реалистичной может стать цель по достижению 60 процентов самодостаточности по мясу птицы. Достижение этой цели, однако, потребует огромного расширения в птицеводческом секторе Саудовской Аравии и реализации единой системы биозащиты, чтобы помочь уменьшить уровень смертности бройлеров.

Затраты на производство мяса бройлеров в Саудовской Аравии являются относительно высокими из-за сильной зависимости от импорта кормовых продуктов, вакцин для домашней птицы и оборудования для птицефабрик, а также высокой стоимости систем регулирования температуры в птичниках. Для того, чтобы помочь местным производителям птицы справиться с высокими издержками производства, правительство Саудовской Аравии предоставляет различные виды поддержки производства, которые включают субсидии на корма, беспроцентные кредиты и скидки на покупку определенного оборудования. Кормовые расходы составляют около 70% в стоимости бройлерного производства в Саудовской Аравии.

Управление вспышками заболеваний птицы также продолжает быть одной из основных задач, стоящих перед сектором птицеводства в последние годы. По мнению некоторых отраслевых экспертов, уровень смертности сельскохозяйственной птицы в стране остается очень высоким и порой достигает 50% в некоторых хозяйствах. В высокой смертности птицы виноваты, в основном, такие вирусные заболевания, как болезнь Ньюкасла (ND), Гумборо (IBD), инфекционный бронхит (IB) и птичий грипп (H9N2 ). По мнению экспертов, средняя смертность сельскохозяйственной птицы в Саудовской Аравии в последние несколько составляет около 25%. (Meatinfo/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий