Цены на кофе продолжают свое интенсивное снижение, достигнув минимумов за последние 1,5 года. Всего же за минувшие 12 месяцев данный продукт сбавил в цене 30%. Эксперты, повествуя о главных причинах такого спада, сходятся во мнении, что всему виной девальвация бразильской валюты, а также высокий урожай кофе. Да и ряд других стран, кроме Бразилии, также терпят убытки, когда речь заходит о производстве и продажи этого напитка. Конечно же, ключевой проблемой является перепроизводство кофе, а также значительные запасы продовольствия во всем мире.

Уточняется, что цены на кофе сорта арабика упали до самого низкого уровня за последние полтора года. Стоимость сентябрьских фьючерсов в ходе торгов на нью-йоркской бирже ICE Futures колеблется у отметки $1,1655 за фунт – минимум с 29 января 2014 г.

За минувший год кофе потерял в стоимость до 28%, что равняется почти трети от уровня за осень 2014 г. Также можно добавить, что кроме кофе подешевели и другие составляющие продуктового рынка: апельсиновый сок – на 10%, свинина – на 16%, сахар – на 22%, а пшеница – на 23 процентных пункта. Причины остаются прежними – укрепление американского доллара на мировом валютном рынке, что влечет за собой снижение экспорта из США сельхозпродукции, а также замедление роста китайской экономики. (n4k.ru/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий