В Украине замедлились темпы снижения объема производства животноводческой продукции. Об этом, комментируя соответствующие статистические показатели, заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, сообщила пресс-служба Минагропрода.

“Нынешняя динамика свидетельствует о существенном торможении темпов падения в отрасли и о постепенном восстановлении производства. Считаем, что самый тяжелый период уже позади. Сейчас министерство находит новые рынки сбыта для продукции украинского животноводства. И это станет импульсом к дальнейшему росту отрасли”, – отметил он.

По словам министра, общее снижение производства молока в Украине составляет 4,6%, однако в то же время, производство качественного молока в сельскохозяйственных предприятиях, которое потребляют перерабатывающие предприятия, возросло на 0,7%.

Также А. Павленко добавил, что в т.г., в частности, значительно замедлился темп снижения поголовья сельхозживотных и птицы. По состоянию на 1 января 2015 г. поголовье КРС было ниже показателя за аналогичный период годом ранее почти на 12%, а к 1 сентября т.г. – на 6,5% ниже показателя к аналогичной дате 2014 г. По мнению главы Минагропрода, падение производства в животноводстве обусловлено прежде всего остановкой предприятий ключевых производителей в Донецкой и Луганской областях, уменьшением спроса, а также потерей традиционных рынков сбыта. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий