В то время как объем экспорта украинской продукции в Россию резко снизился, таможенная статистика подтверждает очевидный скачок в торговых отношениях Украины с Китаем. За 7 месяцев 2015 г. аграрный экспорт Украины в Китай составил $889,7 млн., более чем вдвое превысив соответствующий прошлогодний показатель ($407 млн.).

В разрезе отдельных товарных позиций приятно отметить, что за год экспорт в Китай зерновых вырос в 4,7 раза, шоколада – вдвое, кондитерских изделий – в 1,2 раза, спирта – почти в 6 раз. То есть заметны сдвиги и в экспорте не только сырья, но и продукции пищевой промышленности. Вместе с тем за январь-июнь 2015 г. доля украинской продукции в импортированной Китаем кукурузе составляла почти 90%, масла подсолнечного – 97%.

По словам министра аграрной политики Алексея Павленко, украинская делегация провела плодотворные переговоры с руководством Экспортно-импортного банка Китая, представителями Генеральной администрации надзора за качеством, инспекции и карантина КНР, Китайской корпорацией экспортно-кредитного страхования, представителями бизнеса, государственных аграрных организаций и сельскохозяйственных ассоциаций.

Как результат этих переговоров в ближайшее время Украина получит разрешение экспортировать в КНР подсолнечный шрот, сообщил министр. Генеральная администрация надзора за качеством, инспекции и карантина КНР(AQSIQ) планирует предоставить соответствующие разрешения. По оценкам аналитиков, сейчас отечественные сельхозтоваропроизводители используют свой экспортный потенциал в Поднебесную только на 7,5%. То есть перспективы расширения сотрудничества – весьма значительные. (МинПром/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий