В конце 2016 – начале 2017 гг. татарстанская компания “Агросила групп” введет в регионе новый маслоэкстракционный завод (МЭЗ) мощностью 150 тыс. т продукции в год. Стоимость инвестпроекта составит 1,5 млрд. руб. Об этом рассказала председатель совета директоров управляющей компании холдинга Светлана Барсукова.

Предприятие будет интегрировано в создающийся группой промпарк – “Технополис “Заман”, который объединит МЭЗ, элеватор, переработку молока и завод по убою КРС. “Агросила” является одним из крупнейших аграрных операторов Татарстана (наряду с такими игроками, как “Ак Барс” и “Красный Восток-агро”) и производит сырье для переработки на всех этих мощностях. Основной актив холдинга – комплекс “Челны-Бройлер”, на основе которого компания создает птицеводческий кластер мощностью 220 тыс. т продукции в год и стоимостью 14 млрд руб., передает “Агроинвестор”.

Птицеводческие площадки компании станут основными потребителями продукции МЭЗа – шротов и масел. Кроме подсолнечника, в качестве сырья будут использоваться соя, рапс, рыжик и люпин. Основной объем сырья холдинг сможет выращивать на собственных землях, которых у компании под контролем больше 260 тыс. га. По словам Барсуковой, первая очередь предприятия должна быть введена в конце следующего лета, и в течение 6-7 месяцев оно выйдет на проектную мощность. “Сейчас выкупаем земельные участки, выбираем оборудование, готовим проектную документацию для прохождения госэкспертизы”, – уточнила Барсукова.

Завод нужен для выстраивания внутрихолдинговой технологической цепочки, и будет полностью ориентирован на нужды компании, подчеркивает топ-менеджер. Но впоследствии, не исключает она, может быть рассмотрена возможность увеличения мощностей для продаж наливного масла на рынке. “Пока исходим из того, что наше птицеводство будет удваиваться, и полностью потребит выпускаемые объемы, – добавляет Барсукова. – Под новый кластер мы и планировали нынешние мощности – 150 тыс. т”. (Крестьянские ведомости/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий