В Украине с учетом переходящих остатков зерна гречихи в объеме 25 тыс. т, предложение зерновой в 2015/16 МГ составит около 170 тыс. т, что обеспечит потребность страны в гречневой крупе на уровне 160 тыс. т. Об этом сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Согласно данным Госстата, посевная площадь гречихи в 2015 г. во всех категориях хозяйств сократилось на 3,7% и составляет 132,2 тыс. га, что на 5,1 тыс. га меньше по сравнению с показателем 2014 г. (137,3 тыс. га). “Незначительное сокращение посевных площадей вызвано уже традиционно низким уровнем прибыльности производства гречихи по сравнению с другими зерновыми культурами и несколько меньшим спросом на эту культуру”, – отмечается в сообщении.

Также сообщается, что в 2015 г. производство гречихи в весе после доработки ожидается на уровне 145 тыс. т зерна при урожайности 10,9 ц/га.

“Уменьшение валового сбора гречихи по сравнению с прошлым годом на 20-22 тыс. т вызвано неблагоприятными погодными условиями августа, когда аномально высокие температуры воздуха, отсутствие продуктивных осадков и влаги в почве преждевременно остановили вегетацию культуры”, – говорится в сообщении. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий