Беларусь с 27 августа ввела обязательную государственную санитарно-гигиеническую экспертизу украинской продукции, что парализовало ее экспорт, говорится в пресс-релизе корпорации “Оболонь”. “Данное решение фактически парализовало экспорт отечественных товаров в Беларусь и повлекло значительные потери для украинских компаний”, – отмечает пресс-служба.

По данным компании, неизвестной остается процедура получения сертификата, поскольку не определены лаборатории, которые должны его выдавать, отсутствуют также данные по показателям безопасности продуктов. “Этот метод нетарифного регулирования уже вызвал финансовые и материальные потери украинских производителей в результате остановки экспорта”, – комментируют в компании.

По словам директора по внешнеэкономическим вопросам “Оболони” Аллы Коломиец, риски, связанные с действиями регулятора на белорусском рынке возникают не впервые. Начиная с 2010 г., это уже третья попытка ограничить импорт украинского пива в Беларусь административными методами. В предыдущих случаях бизнес привлекал к решению вопроса профильные министерства. Корпорация обратились в Минэкономразвития, Минагропрод и МИД с просьбой незамедлительно присоединиться к решению проблемы.

Украина в 2014 г. была готова ввести 60,05%-ную пошлину на белорусское пиво, резиновые шины и ряд комплектующих для холодильного оборудования. Причиной такого шага стало введение 16 мая 2014 г. Советом министров Республики Беларусь лицензирования пива, отдельных видов макаронных, а также кондитерских изделий и сырья для их производства из-за пределов территории Таможенного союза. Позднее Украина приостановила санкции в отношении белорусских товаров в ответ на снятие ограничений доступа украинских товаров в Беларусь. (Интерфакс/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий