Среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО в августе составило 135,5 пункта, что на 13,6 пункта (9,1%) ниже уровня июля. Эксперты ФАО отмечают, что сезонный цикл производства молока перемещается из северного полушария в южное, внимание теперь концентрируется на том, что происходит в странах Океании.

Тем временем индекс молочной биржи – Global Dairy Trade ознаменовался ростом вторые торги подряд. Так на последнем аукционе росли цены на все биржевые продукты за исключением лактозы, а индекс GDT вырос на 10,9%. На мировом рынке в августе, отмечают специалисты ФАО, в наибольшей степени понизились цены на сухое молоко, а также на сыры и сливочное масло.

“Незначительный спрос со стороны Китая и стран Ближнего Востока и Северной Африки как и раньше оказывает понижательное давление на мировые рынки молочной продукции; к тому же предлагаемые на экспорт объёмы в целом по прежнему остаются высокими”, – говорится в материалах ФАО.

Отметим, что в августе 2015 г. среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО составило 154,9 пункта, что на 11,6 пункта (7,0%) ниже показателя за июль и на 27,6 пункта (15,1%) ниже показателя прошлого года. Среднее значение Индекса цен на мясо ФАО составило в августе 172,9 пункта, практически не изменившись по сравнению с предыдущим месяцем. (DairyNews/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий