Ущерб, причиненный латвийским свиноводам африканской чумой свиней (АЧС), достиг 8,1 млн. евро, сообщил представитель министерства земледелия Каспарт Фунтс (Kaspars Funts).

“С тех пор, как была констатирована АЧС, закупочная цена на свинину за год понизилась на 15%, создав финансовые проблемы для латвийских свиноводов. Сейчас убытки свиноводов достигли 8,1 млн евро. Значительно увеличилось число хозяйств, которых коснулись ограничения (сейчас ограничения установлены для 40% зарегистрированных в Латвии свиней) и которым надо уменьшать объемы производства или прекратить производство”, – сказал К. Фунтс.

Ранее сообщалось, что министры сельского хозяйства Латвии, Эстонии, Литвы и Польши направили письмо в Еврокомиссию с просьбой увеличить финансирование мер по борьбе с АЧС. По данным Россельхознадзора, в странах Евросоюза за 1,5 года, прошедших после выявления первого случая АЧС, зарегистрировано более 660 очагов этого опасного заболевания животных. В том числе в Литве заболевание регистрируется с 24 января 2014 г. В Польше заболевание впервые установлено в феврале 2014 г., в Латвии – 16 июля 2014 г., в Эстонии – 2 сентября 2014 г. (BNS/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий