Об этом сообщил заместитель директора Департамента АПР ХОГА Константин Панфилов во время селекторного совещания под руководством заместителя председателя ХОГА Марка Беккера. По информации заместителя директора Департамента агропромышленного развития ХОГА, на сегодняшний день разведением свиней занимаются 96 сельскохозяйственных предприятий области. Всего в них содержат 195,5 тысяч голов. При этом большая часть поголовья приходится на ПАТ “Агрокомбинат “Слобожанский”, где разводят около 120 тыс. свиней. 14 хозяйств области разводят от 1 до 4 тыс. голов.

“По сравнению с данными на сентябрь прошлого года, поголовье свиней в области увеличилось почти на 6,5 тыс. В основном, за счет роста поголовья в больших хозяйствах – на агрокомбинате “Слобожанский” Чугуевского района, агрофирме “Свитанок” Нововодолажского района, – отметил Константин Панфилов. – В то же время во многих районах численность свиней сократилась. Больше всего уменьшилось поголовье в Харьковском районе (более чем на 1000 голов) и Сахновщинском районе (на 800 голов)”. Также Константин Панфилов отметил, что существенное количество свиней содержатся в частных хозяйствах области – около 117 тыс. голов.

По словам заместителя директора департамента, в связи с распространением в соседних регионах африканской чумы свиней, в Харьковской области был проведен ряд профилактических мероприятий, направленных на сохранение поголовья.

“На дорогах к Сумской и Полтавской областям было установлено 5 ветеринарно-медицинских постов и дезинфекционных барьеров. Также мы провели проверки в 105 хозяйствах, в результате которых был зафиксирован ряд существенных нарушений ветеринарного законодательства по части охранно-карантинных мероприятий, – рассказал Константин Панфилов. – Кроме того, мы информировали население области об эпидемии через средства массовой информации, разъяснительная работа велась в районах на встречах с жителями. Эта работа будет продолжаться”, сообщает сайт ХОГА. (ХОГА/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий