Павлодарский государственный педагогический институт и Казахстанская компания “Line Brew Bottlers” договорились о производстве пробной партии безалкогольного натурального напитка “Алтын Батыр”, сообщила пресс-служба вуза, на которую ссылается Казинформ.

“Алтын Батыр” создавался на базе научного центра биоценологии и экологических исследований ПГПИ по вузовскому проекту “Разработка технологии получения биологически активной ассоциации микроорганизмов на основе природных штаммов” под руководством доктора биологических наук Бибигуль Жумабековой.

По ее словам, инновационный подход в реализации проекта заключается в разработке оригинальной технологии получения натурального напитка из растительного сырья на основе отселекционированной ассоциации отечественных штаммов микроорганизмов с использованием современных биотехнологических и молекулярно-генетических методик.

Изучение влияния добавок растительного (экстракты лекарственных трав) происхождения на продукт позволили разработать оригинальные рецептуры биологически активных напитков. Исполнителями этого проекта получены шесть инновационных патентов на изобретения Министерства юстиции РК. Кроме того, технология промышленного производства безалкогольного чайного натурального напитка “Алтын Батыр” получила зарубежное признание в виде Национального сертификата качества в номинации “Новая технология-2015” от Российской Академии Естествознания.

В августе в Алматы на заводе “Line Brew Bottlers” прошла дегустация напитка “Алтын Батыр” с участием руководства завода, исполнителей научного проекта из ПГПИ, представителей Казахской Академии питания, НИИ кардиологии и внутренних болезней, Национального центра экспертизы и сертификации. Все участники высоко оценили вкусовые качества продукта. Представители Казахской Академии питания рекомендовали подать напиток “Алтын Батыр” на сертификацию качества и безопасности продукта для получения статуса “Одобрено Казахской Академией питания”. (forbes.kz/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий