Вопросы ограничения объемов импорта в Туркменистан некоторых видов продовольственной продукции и создания производств, замещающих импорт этих товаров, был рассмотрен на заседании туркменского правительства.

Как сообщил вице-премьер, управляющий делами аппарата президента и правительства Туркменистана Пальван Таганов, курирующий вопросы торговли, основную часть ввозимой в Туркменистан продукции составляют товары производственно-технического назначения. Доля импорта продовольствия равна 6,1%. По итогам семи месяцев текущего года 96,9% реализованных в стране фруктовых соков было произведено в Туркменистане. Этот же показатель по безалкогольным напиткам составил 91,8%, консервированной плодоовощной продукции – 87,2%, а колбасных изделий – 61,8%.

Вице-премьер отметил, что в Туркменистане в достаточном объеме производятся колбасные изделия, консервированная, плодоовощная продукция, фруктовые соки и безалкогольные напитки, что говорит о возможности ограничить объем ввоза импортных аналогов и обеспечения внутреннего рынка товарами местного производства. В этой связи главе государства были представлены предложения по таможенным пошлинам на некоторые виды продовольственной продукции, ввозимой из других стран. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов одобрил представленные предложения и отметил важность принятия практических мер для создания новых предприятий по выпуску продовольственных товаров на основе местного сырья. (turkmenistan.ru/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий