Один из крупнейших производителей молочной продукции в Украине группа компаний “Милкиленд” в январе-июне 2015 г. получила 24,1 млн. евро чистого убытка, что на 11,6% меньше аналогичного показателя за первое полугодие прошлого года. Об этом говорится в отчете компании, опубликованном на сайте Варшавской фондовой биржи. Согласно документу, выручка компании за указанный период снизилась на 34,8% – до 97,7 млн. евро. Валовая прибыль “Милкиленда” сократилась в 2 раза – до 16 млн. евро, а операционная – почти в 19 раз – до 0,37 млн. евро.

При этом EBITDA (объём прибыли до уплаты налогов, расходов на амортизацию и процентов по кредитам) группы за отчетный период уменьшилась в 2,1 раза – до 6,4 млн. евро. Как отметили в компании, основное влияние на финансовые показатели оказали макроэкономические трудности, с которыми столкнулись украинская и российская экономика. В частности – девальвация национальных валют, что привело к существенному сокращению выручки в валютном выражении.

Как говорится в отчете, 57% выручки в январе-июне текущего года получено благодаря реализации цельномолочной продукции, продажа которой обеспечила группе 56 млн. евро, что на 23% меньше, чем в первом полугодии прошлого года. Выручка от продаж сыра и масла за указанный период сократилась на 44% – до 30,8 млн. евро, составив 32% от консолидированной выручки “Милкиленда”. Реализация ингредиентов и других молочных продуктов обеспечила компании выручку в 10,8 млн. евро, что на 51% меньше, чем в первом полугодии 2014 г. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий