Министерством аграрной политики и продовольствия Украины был внесен на рассмотрение Кабинета министров проект Закона “О внесении изменений в некоторые Законы Украины относительно отмены минимальных цен на сахар и сахарную свеклу”. КМУ поддержал данную инициативу.

Сейчас законодательством Украины установлена минимальная цена на сахар квоты А, ниже которой запрещено реализовывать продукцию на внутреннем рынке. Если владелец реализует сахар по ценам, ниже определенной минимальной цены, то с него взимается штраф в размере двойной стоимости сахара, реализация которого осуществлена с нарушением установленного порядка.

“Минагрополитики Украины предложило отменить такой механизм контроля за рынком сахара. Для потребителя это означает, что государство позволит реализовывать на рынке дешевый сахар. При этом эта норма не повлияет на рост цен на сладкий продукт, поскольку направлена на контроль нижнего уровня цен. Цены отмены данной нормы будут означать развитие конкуренции, поскольку сахарные заводы получат стимул для удешевления своей продукции”, – подчеркнул министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко. Минагрополитики предлагает внести соответствующие изменения в Закон Украины “О государственном регулировании производства и реализации сахара” и “О государственном регулировании импорта сельскохозяйственной продукции”. (Grain Ukraine/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий