Об этом они заявили во время IV международного форума. На мероприятие съехались делегаты из 20 стран. По информации участников, Казахстан одна из немногих стран СНГ, где развитие птицеводства поддерживает государство.

Только в этом году объемы субсидий составили более восьми миллиардов тенге на мясо птицы, и более девяти миллиардов тенге на производство яиц. Отдельно субсидируется работа племенных хозяйств и приобретение кормов. Птицеводы полностью обеспечивают казахстанский рынок. Только по прогнозам этого года   планируется произвести 190 тыс. т мяса и почти 5 млрд. яиц. Этих объемов хватит и для продажи за границу, говорят производители.

Одна из птицефабрик сейчас ведет переговоры о поставках в Китай. Недавно подписано соглашение об экспорте в арабские страны. Развитию поможет и плавающий курс тенге. Руслан Шарипов, президент Союза птицеводов Казахстана – Мы этого давно ждали. Мы не могли конкурировать, потому что девальвация рубля была. И дешевая продукция – российскакя – она была вся у нас. Поэтому сейчас нас уравняли. Я думаю, что сейчас мы будем работать на экспорт больше. Наши 40 процентов произведенного мяса индейки съедала Россия. Это город Москва, Омск, Томск. А когда у них рубль упал, нас из этого рынка вытеснили своей дешевой ценой. Поэтому мы в надежде, что мы обратно войдем в эти страны. А с введением плавающего курса тенге казахстанцы надеются вернуть успех и на рынках стран СНГ. (Meatinfo/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий