Принятый Верховной Радой Украины в первом чтении законопроект №2089, предусматривающий введение минимальной закупочной цены на молоко второго сорта в 4 грн./кг, снизит конкурентоспособность украинских производителей. Об этом говорится в сообщении Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА), опубликованном на ее сайте.

Согласно сообщению, указанный законопроект является популистским и не способен решить заявленные задачи по поддержке фермеров, однако может стать губительным для молочной отрасли страны. В пресс-релизе отмечается, что цены на молоко формируются глобальным рынком, поэтому украинские производители и переработчики молока не смогут конкурировать с иностранной продукцией, которая окажется дешевле и при этом более качественной.

“Например, молоко сорта “экстра” с высшими в полтора раза показателями жирности и белка в Нидерландах стоит 26 евроцентов за литр (6,6 грн.). Если добавить к новой закупочной цене все сопутствующие затраты компании-производителя молочной продукции (это заготовка, транспортировка, проведение периодических анализов качества от каждого сдатчика, расходы на восстановление и т.п.), окажется, что покупать молоко высшего сорта у сельскохозяйственных предприятий будет выгоднее. Тогда компании-производители молочной продукции могут вообще перестать покупать молоко от единоличников такого низкого качества”, – говорится в сообщении ассоциации.

Также подчеркивается, что данный законопроект прямо противоречит действующему законодательству Украины, тем самым нарушая принципы рыночной экономики, поскольку согласно Закону Украины “О ценах и ценообразовании”, установление государственными органами власти минимальных закупочных цен на товары не предполагается. ЕБА призывает не допустить принятия указанного законопроекта, однако готова приобщиться к разработке эффективного механизма поддержки молочной отрасли. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий