Правительство РФ рассматривает возможность введения ограничений на использование пальмового масла в пищевой промышленности. Об этом сообщил вице-премьер-министр страны. По словам чиновника, конкретные меры, которые будут применены для озвученного “ограничения”, на сегодняшний день еще не сформулированы и активно обсуждаются в отраслевых ведомствах. Вероятнее всего, однако, решение о полном запрете на применение пальмового масла в российском пищепроме принято не будет.

С начала нынешнего маркетингового года РФ импортировала уже 512 тыс. т пальмового масла, 418 тыс. т из которого пришлось на индонезийский продукт. Это уже гораздо больше, нежели за весь предыдущий сезон вместе взятый. Девальвация рубля и экономические санкции, введенные против страны, а также введенный российским же правительством запрет на импорт продовольственной продукции из развитых стран привели к снижению конкуренции на российском рынке ряда продовольственных продуктов, в частности, молочной продукции. Причем из-за снижения покупательной способности россиян – продукции, преимущественно, в нижнем ценовом сегменте. Недорогое пальмовое масло служит основой производства подобного рода продукции, что и привело к столь значительному росту внутреннего спроса на него в стране за последний год. В том случае, если введенные российским правительством ограничения на применение пальмового масла окажутся достаточно строгими, российскую пищевую промышленность может ожидать определенный кризис.

Напомним, пальмовое масло – богатое насыщенными и мононенасыщенными жирными кислотами, витаминами и каратиноидами растительное масло, получаемое из плодов пальмы элеиса. Пальмовое масло может служить недорогим и вполне эффективным субститутом животных жиров, с чем и связан стремительный рост его популярности в пищевой промышленности, отмечаемый в последние годы. К настоящему времени более половины от совокупных объемов глобального производства и потребления растительных масел приходится именно на пальмовое масло. Тем не менее, растущий рынок пальмового масла, в особенности, в северных странах, для которых оно не является традиционны продуктом, подвергается обструкции и сильному давлению со стороны лобби производителей, использующих традиционные животные жиры. (РБК/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий