В условиях российского эмбарго Беларусь стала главным экспортным направлением яблока из Польши. Кроме того, заметно выросло потребление яблока внутри Польши Об этом говорится в отчете банка BGZ BNP Paribas. По данным аналитиков, в первые 4 месяца этого года уровень экспорта польских яблок был на 20% ниже, чем годом ранее. “Перед торговыми ограничениями главным рынком сбыта была Россия. После введения блокады Москвой за год удалось изменить направление экспорта. Кроме того, увеличилось потребление яблок в стране”, – отметил Анджей Фалинский из Польской организации торговли и дистрибуции.

Эксперт также подчеркнул, что за время эмбарго яблоки и сидр в Польше стали модным продуктом, что повлияло на рост закупочных цен. Кроме того, по данным аналитиков, если исключить из анализа Россию, экспорт яблок в третьи страны за год увеличился на 47%. “Россияне не едят наши яблоки, но нам удалось заинтересовать их соседей”, – подчеркнул Павел Кречинский из Института экономики сельского хозяйства и продовольствия.

По данным проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты”, в сезоне-2014/15 Польша увеличила поставки яблока в Украину почти вдвое, причем на долю этой страны пришлось порядка 91% импорта указанных фруктов на украинский рынок. При этом эксперты проекта отмечают, что большая часть польского яблока в дальнейшем была отгружена на рынок России через Крым, в то время как потребление импортного яблока в Украине в прошлом сезоне упало до рекордно низких показателей. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий