Цена на индийский лук, главный продукт, который вызвал протесты в прошлом и свержение регионального правительства, подскочила до двухлетнего максимума и может способствовать продовольственной инфляции, поскольку скудные дожди задерживают сев.

Постоянно высокие цены на продовольственные товары, главным образом на лук, используемый практически во всех блюдах, является важным в политическом отношении вопросом в Индии, поскольку более четверти населения в 1,25 миллиардов человек живет максимум на 74 центов в день.

Высокие затраты на продовольствие повысили потребительскую инфляцию в июне в Индии до восьмимесячного максимума, и дальнейшее повышение может помешать центральному банку сократить ставки по кредитам, которые являются главными для стимулирования роста.

На самом большом оптовом луковом рынке Индии Lasalgaon в штате Махараштра средняя цена подскочила на 54% за две недели до 2 550 рупий (40$) за 100 кг, что является максимумом с ноября 2013 г. Цены могут повышаться дальше, поскольку несоответствие между спросом и предложением, как ожидают, ухудшится вследствие слабых муссонных ливней, сообщили аналитики. Дождей в Махараштре, ведущем производителе лука в стране, было на треть меньше нормы в сезон муссонов июня-сентября.

В южном штате Карнатака, другом крупном производителе лука, осадков было на четверть меньше нормы. Согласно официальному прогнозу, в этом году Индия может испытать первую засуху с 2009 г. вследствие метеорологической карты Эль-Ниньо.

Аномальная погода, накопление запасов и манипулирование ценами привели в прошлом к драматическим повышениям цен, и правительство премьер-министра Нарендры Моди стремится избежать последствий, от которых пострадало региональное правительство Дели и Раджастхана. Правительство уже решило создать маленький резервный запас лука, чтобы проконтролировать скачок цен. Индийцы употребляют до 15 млн. т лука год, используя его в качестве основы для большинства блюд. Страна собрала 18,9 млн. т в 2014/15 году, но существенное количество было повреждено вследствие несвоевременных дождей и града с февраля по апрель. (Agro2b/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий