Самый крупный в Европе и один из самых больших в России животноводческий комплекс, специализирующийся на выращивании молодняка крупного рогатого скота, открыли в Славском районе Калининградской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

“Комплекс ООО “Племенное хозяйство “Высокое” рассчитан на единовременное содержание 5,5 тыс. телят и занимает площадь свыше 360 тыс. кв. м. Это самый крупный животноводческий комплекс в Европе и один из самых больших в России”, – говорится в сообщении. Осуществила масштабный инвестиционный проект группа компаний “Залесское молоко”. Реализация инвестпроекта при поддержке областных властей продолжалась более 10 лет. В частности, с начала года племенному хозяйству оказана государственная помощь в 185,9 млн. руб из средств регионального бюджета. По словам председателя правления Национального союза производителей молока Андрея Даниленко, в последние три-четыре года наблюдается заметный рывок в развития агропромышленного холдинга. Это во многом зависит от серьезной поддержки руководства области и федерального министерства сельского хозяйства. Врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов отметил, что открытие современных, высокотехнологичных сельхозпредприятий стало одним из результатов аграрной политики региона.

“Мы поставили перед собой задачу постараться выпускать в нашем регионе максимальное количество продуктов. Для этого есть все условия, нужны только инвестиции. Поэтому правительством области была разработана целевая программа, на нее выделены серьезные средства из регионального бюджета, что, в свою очередь, позволило привлечь больше федеральных средств”, – сказал Цуканов. Он также отметил, что новым сельхозпредприятиям следует стремиться не только производить качественную продукцию, но и реализовывать принцип “от поля до прилавка”, создавать условия для более доступных цен. Глава региона добавил, что следующая задача, стоящая перед аграрным сектором – удвоить производство сельхозпродукции по всем направлениям. (Крестьянские ведомости/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий