Президент РФ Путин поручил правительству разработать национальную систему управления качеством пищи. Система позволит уйти от двойных стандартов при контроле качества для зарубежных и российских продуктов. Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву разработать систему управления качеством пищи в конце июня.

Медведев передал поручение вице-премьеру Аркадию Дворковичу, а тот поручил разработку системы Минсельхозу, Минпромторгу, Минэкономразвития и Роспотребнадзору. По словам пресс-секретаря Дворковича Алии Самигуллиной, основным исполнителем поручения является Роспотребнадзор. Первый доклад о разработке системы правительство представит Путину 10 ноября, а к декабрю президенту доложат о разработке механизма ухода от двойных стандартов при оценке качества продукции под едиными товарными знаками для зарубежных и российских рынков.

По словам источника издания, создание системы контроля качества может пойти по двум сценариям. Согласно первому, в законодательстве будет закреплен термин “качество”, в связи с чем нормативная база кардинально изменится. Согласно второму, ряд рекомендательных норм в сфере контроля качества станут обязательными. По словам одного из федеральных чиновников, инициатором создания национальной системы управления качеством пищи был Роспотребнадзор. Чиновник отметил, что из 7 тыс. документов, регулирующих безопасность пищи, ни один не касается качества продукции. (Интерфакс/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий