Еврокомиссия (ЕК) увеличит субсидии для европейских производителей молочной продукции, фруктов и овощей, чтобы компенсировать их потери в связи с введенным Россией эмбарго на поставки продуктов питания из Евросоюза. “Проработка этого решения находится на финальном этапе, и оно, вероятно, будет принято до летнего перерыва в работе Еврокомиссии – возможно, уже на следующей неделе”, – заявил представитель ЕК Даниэль Росарио.

Готовящийся пакет мер по поддержке европейских производителей продуктов питания будет уже вторым с момента введения Россией запрета на поставку продовольственных товаров из ЕС в августе 2014 г. Страны региона неоднократно призывали руководство ЕС поддержать сельхозпроизводителей, серьезно пострадавших от запрета, однако Еврокомиссия отказывалась от оказания дополнительной помощи.

Тем временем французские фермеры начали жесткие акции протеста, и правительство Франции было вынуждено пойти на уступки протестующим: 22 июля французские власти объявили, что направят $1,2 млрд. на поддержку фермеров. Этот шаг французского правительства противоречит действующей в ЕС политике, в соответствии с которой за справедливую конкуренцию в сельскохозяйственном секторе региона отвечает Еврокомиссия, отмечают эксперты. Сельскохозяйственная лоббистская группа Copa-Cogeca отмечает, что ЕС уже запоздал с новым пакетом финансовой помощи производителям продуктов. “Европейские производители молочной продукции, свинины, фруктов и овощей безмерно страдают из-за запрета на поставки в Россию, – говорит генеральный секретарь Copa-Cogeca Пека Песонен. – Российское эмбарго, жертвами которого стали наши фермеры и другие производители, привело к сокращению экспорта сельхозпродукции примерно наполовину (на $6 млрд.)”. Помощь ЕК поможет стабилизировать рынок, отмечает П. Песонен. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий