В 2012-2013 гг. посевные площади риса в Украине составляли около 24-25 тыс. га. В 2014 г. после потери посевных площадей в Крыму данный показатель уменьшился до 10-11 тыс. га. Об этом заявил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Владимир Лапа, сообщила пресс-служба Минагропрода.

По его словам, соответственно, и валовой сбор риса снизится со 150 тыс. т в 2013-2014 гг. до 65 тыс. т, прогнозируемых в т.г. Также замминистра отметил, что в 2014 г. Украина существенно увеличила импорт риса – до 84 тыс. т с 68 тыс. т годом ранее. “Всего в Украине для внутреннего потребления нужно 180 тыс. т риса. Украина способна производить 60 тыс. т. То есть потребность в импорте составляет около 120 тыс. т. Выращиванием риса занимаются Одесская и Херсонская области”, – сообщил В. Лапа.

Он добавил, что вопрос обеспечения страны рисом в значительной мере зависит от восстановления систем орошения. “Сейчас проводим активные консультации с Минприроды и со Всемирным банком по восстановлению систем орошения в Украине. Нарабатываем отдельный совместный проект со Всемирным банком. Должен быть проведен детальный аудит существующей системы орошения. За счет привлечения финансирования существенно улучшим ситуацию с выращиванием риса. Ведь от этого зависит развитие выращивания данной культуры на юге Украины”, – проинформировал В. Лапа. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий