В Казахстане в рамках выполнения Плана нации “100 конкретных шагов” планируется к 2020 г. снизить долю импортного молока в потреблении с 28 до 18%. Об этом сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Ермек Кошербаев.

“Будут увеличены объемы производства товарного молока в организованных хозяйствах на 500 тыс. т к 2020 г., также ожидается увеличение уровня загрузки отечественных производственных мощностей до 70% и снижение доли импорта молока в потреблении с 28 до 18%”, – сказал Е. Кошербаев.

Он отметил, что мероприятия, направленные на улучшение ситуации в молочной отрасли, позволят привлечь стратегических инвесторов в развитие производства и переработки молока в РК. “В настоящее время прорабатывается вопрос реализации с участием иностранных партнеров. Речь идет о строительстве трех молочно-товарных ферм совокупной мощностью 210 т молока в сутки”, – добавил вице-министр. Так, по его словам, на базе существующего предприятия в Актюбинской области будет создана ферма, перерабатывающая 60 т молока в сутки, в Алматинской области – 100 т и в Акмолинской области 50 т молока в сутки. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий