Врио губернатора Пензенской области Иван Белозерцев провел переговоры с руководством российского представительства компании “Е.A. N. Agency S.r.L.”, которая намерена реализовать на территории региона крупный инвестиционный проект в области овощеводства.

Этот проект предполагает строительство на территории агропарка в Сердобском районе тепличного комплекса общей производственной площадью 15 га для круглогодичного производства овощей (огурцы, томаты, салат, редиска, укроп, петрушка) в объеме 12-15 тыс. т. Впоследствии возможно расширение до 100 га. В случае подписания соглашения проект будет реализован в один этап и введен в эксплуатацию в ноябре 2016 г. В рамках проекта будет построена высокотехнологичная теплица, оборудованная современными системами капельного полива, зашторивания, ассимиляционного освещения.

Директор российского представительства компании Павел Мглинец отметил, что стоимость проекта составляет 3 млрд. руб. Его финансирование будет осуществляться за счет собственных средств компании. Как пояснил П.Мглинец, проект по созданию теплицы на территории Сердобского района станет первым проектом компании в этом направлении на территории России. Врио первого зампреда правительства Пензенской области, глава мининвеста региона Владимир Волков пояснил, что созданная в агропарке инфраструктура позволит инвестору сократить до минимума затраты на подключение газа и электроэнергии. “Через две с половиной недели согласуется основной документ, который позволит предоставлять резидентам агропарка землю без проведения процедур конкурсных торгов. Это позволит им и нам быть уверенными в том, что проект будет реализован без потерь времени и стартовых денег”, – отметил Владимир Волков. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий