Греческий выход из еврозоны может нанести серьезный урон французскому экспорту говядины, предупреждают представители отрасли.Франция является ведущим поставщиком говядины в Грецию, но выход последней из зоны евро приведет к краху греческого спроса на мясо, говорит Доминик Ланглуа, Президент Совета мясной промышленности Франции InterBev.

После Италии, отмечает г-н Ланглуа, Греция является самым большим экспортным рынком для Франции. Не только французская говяжья промышленность пристально следит за развитием событий в Греции. Цены на говядину на основных европейских рынках продолжают снппижаться, в результате продолжающихся финансовых переговоров между Грецией и ЕС. Министр сельского хозяйства Франции Стефан Ле Фолл встретится с представителями французской мясной промышленности 17 июня, чтобы попытаться найти решение кризиса в секторе, усугубившегося 3-дневной забастовкой фермеров, которые заблокировали работу 17 крупнейших скотобоен по всей стране.

После забастовки мясопереработчики договорились о постепенном увеличении цен, выплачиваемых производителям, на 5 центов за килограмм до 4,50 евро/кг, сообщают официальные источники. Ситуация в секторе производства говядины нестабильна, и греческий выход из еврозоны еще больше усугубит и без того сложную ситуацию на   французском рынке говядины, опасаются эксперты. (Meatinfo/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий