Несмотря на продовольственное эмбарго, введенное Владимиром Путиным в августе прошлого года, Норвегия продала за рубеж рекордное количество рыбы. Как сообщает Норвежский комитет по экспорту рыбы, в первой половине 2015 г. эта страна поставила заграничным покупателям рыбы на 34 млрд. крон ($4,3 млрд.), что на 5% (1,5 млрд. крон) больше, чем в январе-июне минувшего года.

Примечательно, что в 2012 и 2013 гг. крупнейшим покупателем норвежской рыбы была Россия. Но с августа 2014-го действует запрет на ввоз рыбы в РФ из Норвегии. Тем не менее, норвежцы нашли альтернативу российскому рынку. Среди покупателей, увеличивших импорт рыбы, Беларусь, Великобритания, Египет, Нигерия, Польша. В частности, наша страна вместе с Польшей стала крупнейшим в первом полугодии покупателем норвежской форели. Беларусь наряду с Германией, Польшей и Литвой также вошла в число главных импортеров замороженного филе норвежской сельди. В немалой степени этому способствовало путинское продуктовое эмбарго, поскольку оно изначально не распространяется на переработанную рыбу. Белорусские компании перерабатывают норвежскую рыбу, а затем ввозят на российский рынок.

“Завтра твоей страны” на основании данных Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси составил рейтинг крупнейших импортеров норвежской рыбы в первом полугодии 2015 г. Учитывались только партии, которые по данным департамента, уже проследовали на территорию Беларуси. Примечательно, что одна из крупнейших перерабатывающих компаний СНГ – “Санта Бремор” ввезла из Норвегии всего 38 т рыбы. В июне 2015 г. Владимир Путин продлил продуктовое эмбарго против продовольственных товаров из США, ЕС, Канады, Норвегии и других стран еще на год. Таким образом, Беларусь получает возможность нарастить экспорт норвежской рыбы, и заработать на продаже рыбной продукции в Россию. (Белта/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий