Министерство сельского хозяйства Казахстана разработало мастер-план по развитию кормопроизводства до 2020 г. в целях развития этой отрасли. Об этом в Мажилисе Парламента РК сообщил вице-министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

“Системное решение данного вопроса заключается в модернизации существующих комбикормовых заводов путем льготного финансирования и оказания государственной поддержки в виде инвестиционного субсидирования. В целом запланирована до 2020 г. модернизация крупных комбикормовых предприятий”, – сказал С.Омаров в ходе круглого стола на тему: “Возрождение комбикормовой промышленности – основа увеличения животноводческой продукции и развития села”.

Он пояснил, что сегодня в Казахстане “сокращение общей численности скота и птицы и концентрация поголовья в личных подсобных хозяйствах привели к резкому сокращению спроса на комбикорма”. Не имея возможности покупать комбикорм по фактической рыночной цене, по его словам, сельхозтоваропроизводители резко сократили объемы потребления комбикормов. В связи с чем объем валового производства комбикормов сократился в разы.

“Если до 1991 г. среднее производство комбикормов в Казахстане составляло 4 млн. т, то, по данным комитета по статистике, в 2014 г. их производство сократилось в 5,8 раза – до 685 тыс. т. При этом в течение последних трех лет наблюдается положительная динамика – с 445 тыс. т производство поднялось до 685 тыс. т, или на 53,8%”, – привел данные С. Омаров.

Также он сообщил, что с целью поддержки предприятий комбикормовой промышленности министерством реализуется программа субсидирования частичной стоимости комбикормов. “Ежегодно увеличиваются объемы бюджетных средств, выделяемых животноводческим и птицеводческим предприятиям на удешевление стоимости кормов для производства животноводческой продукции. В текущем году выделено более 30 миллиардов тенге, что вдвое больше, чем в 2010 г.”, – резюмировал вице-министр. По данным С. Омарова, производственные мощности комбикормовых предприятий позволяют производить 1,9 млн. т комбикормов в год. Однако их загруженность на сегодня составляет 30-40%. (inform.kz/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий